Как правильно поступить при получении травмы в результате драки и в какие сроки обратиться за помощью

Вопрос №15994302 из г. Тамбов
опубликован 30.06.2019, 10:01
Была драка, в результате было нанесено телесное повреждение, перелом челюсти в двух местах со смещением, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей. У спровацирующего эту драку повреждений нет. Какие действия должен сделать пострадавший и в какие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Сергеевна, в данном случае при обращении в медицинские учреждения нужно пояснить при каких обстоятельствах были получены телесные повреждения, кроме того следует обратится с заявлением в полицию. В зависимости от тяжести вреда здоровью будет возбуждено уголовное дело и виновное лицо привлечено к уголовной ответственности. В рамках уголовного преследования пострадавшая сторона вправе предъявить исковые требования.

02.07.2019, 22:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При обращении в медучреждение сообщить обстоятельства полученных травм. Врачи обязаны будут сообщить в полицию. В это же время написать заявление в полицию о преступлении. Полиция начнет проверку в порядке со. 144 145 упк РФ. В зависимости от тяжести телесных повреждений будет зависеть квалификация содеянного. Вам необходимо открыть больничный, если больничный будет более 21 дня часть статья изменится на более тяжкую. Также вам необходимо собирать чеки о затраченных средствах на лечение.

30.06.2019, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

21 день пострадавший должен находиться в стационаре или долечиваться в поликлинике?

02.07.2019, 12:53

Больничный лист о нетрудоспособности. Лечиться можно дома. Но больничный лист более 21 дня.

02.07.2019, 12:56

Судебно-медицинская экспертиза которая установит тяжесть телесных повреждений. В данном случае это тяжкие телесные повреждения.

Затем заявление в ОВД о возбуждении уголовного дела по ст. 111 УК РФ.

20.11.2024, 09:35