Меня мама выгнала из дома. Что мне делать мне 17 лет.

Лучший ответ

Обратитесь в кризисный центр. Там вам будет возможность временно проживать какое то время...

Находится по адресу: Барнаул улица Смирнова 79 г, неподалеку от ТЦ Юнность.

+7 (3852) 34‒03‒12

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Мать не имеет права выгнать Вас из квартиры. Вы имеете право обратиться в полицию и органы опеки и попечительства.

Забота о детях – конституционная обязанность папы и мамы (ч. 2 ст. 38).

Родительские обязанности регламентированы главой 12 Семейного Кодекса РФ

Содержание детей (ст.80 СК РФ) – обязанность, подразумевающая обеспечение не достигших

совершеннолетия детей их родителями. Обеспечивать нужно ребятню не только питанием и одеждой, но и игрушками, лечением, отдыхом, образованием в соответствии с возрастными потребностями.

Те из родителей, кто ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по отношению к детям, не достигшим 18 лет, подпадают под административное наказание (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Это предупреждение или наложение штрафа, но это только в первый раз.

Ребенок, равно как и все остальные члены семьи, является пользователем жилья, на территории которого проживает. Это положение закреплено в Жилищном и Гражданском кодексах РФ. Но несовершеннолетний может и утратить это право. Подобными ситуациями можно считать:

утрату остальными родственниками права на пользование жильем;

продажу жилого помещения;

расторжение договора пользования имуществом.

Если ребенок прописан в квартире с родителем, который утратил родительские права, а другого места для проживания несовершеннолетнего нет, то родителя могут выселить с занимаемого им дома/квартиры

Вариантов у вас немного.

1. поживите у знакомых иди друзей пока мать немного не умерит свой пыл

2. обратитесь в органы опеки и попечительства, так как в данном случае ваша мать нарушает свои родительские обязанности, возложенные на неё семейным кодексом.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Обратитесь срочно к участковому и в полицию, они её быстро поставят на место.можете и в орган опеки обратиться, и в комнату по делам несовершеннолетних, в полицию. ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА, ЕСТЬ ОН И У ВАС

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Обратитесь в уполномоченному по правам ребенка в Алтайском крае - www.altairegion22.ru

Адрес: 656035, Барнаул, пр. Ленина, 59 (проезд общественным транспортом до ост. «Площадь Советов»)

Тел: (3852) 29-51-60, 29-51-26