Как сменить коммерческий тариф на общедомовой при аренде нежилого помещения в МКД

• г. Благовещенск

Приобрел нежилое помещение на первом этаже в МКД, оформлено на физическое лицо. Сам являюсь ИП, осуществлял некоторое время в помещении деятельность. Договор с Энергосбытом заключен как с ИП. Далее я прекратил в данном помещении предпринимательскую деятельность и просто сдал в аренду ООО помещение. Как законным способом сменить тариф на электричество с коммерческого (около 7 руб/кВт) на общедомовой (2.59 р/кВт). Обращение в Энергосбыт сводится к тому, что они говорят в день расторжения договора мое помещение отключат физически от электроэнергии и подключиться я смогу только переведя его в жилое. Что за бред? Подскажите пожалуйста, как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. право заключить договор принадлежит собственнику или иному законному владельцу п. 34 Постановления 442, при наличии у вас документов об осуществлении "технологического" присоединения (акт раздела границ, схема, и...), не путаем с фактическим присоединением к сети, поэтому вам желательно не допустить "бездоговорного потребления" это очень очень дорого, потому что показания прибора не учитываются и расчет по мощности идет...

2. ГЛАВНОЕ ПО ВАШЕМУ ВОПРОСУ: Пока ваше помещение имеет статус нежилого помещения нет оснований применять к потребляемой в нем э.энергии тариф применяемый для жилого помещения.

УТОЧНЕИЕ: тариф применяется по статусу объекта, а не по статусу лица (ИП не ИП, юр лицо АО, ПАО, ООО, ГП, МУП, МКУ и т.д. это все не важно для тарифа),

4. пока у вас нежилое помещение ваши отношения (заключение договора, порядок расчетов, ограничение режима потребления и... т.д.) с гарантирующим поставщиком (энергоснабж. Организация) регулируются Постановлением Правительства РФ №442, а когда ваше помещение жилое ваши отношения регулируются Постановлением Правительства РФ №354.

! Если ответ вас устраивает поставьте оценку в Звёздочках, если ответ не устроил задайте уточняющий вопрос)