Владивосток, 30.06.2019, 06:25

Как оформить покупку гаража от умершего мужа?

Вопрос №15994937 из г. Владивосток
опубликован 30.06.2019, 06:25
День добрый. Хочу купить гараж, продает хозяйка, муж ее давно умер. Гараж был построен еще в 80-х годах, находится в ГСК, земля под гаражами находится в бессрочной аренде, есть кадастровый номер и адрес, налоги уплачиваются. По словам хозяйки, документы есть, но не известно какие, большая вероятность того, что он не в собственности, узнаю только через неделю. Интересуют следующие вопросы: После смерти мужа, она автоматически становится полноправным владельцем этого гаража или надо ей еще оформлять какие-то документы? Если гараж не в собственности, то какого плана должен быть договор при купле продаже? Весь процесс, купли продажи обязательно оформлять нотариально или только в том случае, если гараж находится в собственности? После покупки гаража, без технического (кадастрового) паспорта, могу ли я его оформить и какие необходимы документы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Гараж и земельный участок под гаражом необходимо сначала оформить на свое имя у нотариуса (получить свидетельства о праве на наследство после смерти мужа), после того как право собственности будет нотариусом зарегистрирована, можно составлять договор купли-продажи. В Вашем случае сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению (один продавец-один покупатель), поэтому вы можете составить договор в простой письменной форме и отнести для регистрации перехода права собственности в МФЦ. Технический паспорт (если таковой отсутствует у владельца) Вы можете заказать в БТИ.

01.07.2019, 14:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Чтобы купить гараж, хозяйке нужно его оформить на себя, а потом уже купля-продажа.

Если документов нет, то оформлять придется в судебном порядке как самовольное строение.

Порядок действий зависит от наличия каки-либо документов. Надо выяснять, что именно есть.

30.06.2019, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Но все-таки, хотелось бы узнать ответы, на остальные вопросы.

Весь процесс, купли продажи обязательно оформлять нотариально или только в том случае, если гараж находится в собственности?

После покупки гаража, без технического (кадастрового) паспорта, могу ли я его оформить и какие необходимы документы?

01.07.2019, 13:14

На сегодня покупать НЕЧЕГО. У собственника нет документов на объект недвижимости.

И дело не в отсутствии технического или кадастрового паспорта, а в ом, что права собственника не зарегистрированы.

01.07.2019, 13:27

Купить можно только то что оформлено в собственность.

01.07.2019, 15:48