Екатеринбург, 30.06.2019, 07:50

Может ли кто либо из сторон судебного дела легально повлиять на первоначальную дату заседания?

Вопрос №15995063 из г. Екатеринбург
опубликован 30.06.2019, 07:50
Может ли кто либо из сторон судебного дела легально повлиять на первоначальную дату заседания (апелляция)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно, нужно заявить ходатайство. Ходатайствами называются обращения в суд с просьбой совершить определенное процессуальное действие. Их могут подавать все участники дела (статья 35 ГПК РФ). Обязательное требование к ходатайству — непосредственное отношение к судебному разбирательству. Оно может преследовать следующие цели:

истребование доказательств;

обеспечение доказательств;

привлечение к процессу третьих лиц, которые самостоятельно не заявили требований касательно предмета спора;

замена ненадлежащего ответчика;

назначение повторной, дополнительной, комиссионной либо комплексной экспертизы.

Возможно суд назначит когда вы хотите, но шанс маленький. Право имеете попросить.

Удачи! Вам помог ответ?

30.06.2019, 07:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет конечно, только суд апелляционной инстанции.

30.06.2019, 07:51

Легально повлиять можно, надо только вовремя просить, чем больше просителей тем лучше. Чем весомее причина тем больше шансов. Реально же это будет зависеть от суда от их расписания дел.

А может быть чем хуже тем лучше. Это испытание.

30.06.2019, 08:15

Тогда как 2 апелляции попали в дни рождения (один раз в мой, один в племянника и вторая сторона прекрасно об этом знает)? Оба суда мы проиграли по одному и тому же спору. По этому спору всего 2 раза судимся.

30.06.2019, 08:01

Один раз случайность, два совпадение, только три враждебные действия Николай.

30.06.2019, 08:05

Здравствуйте, как правило даты рассмотрения апелляционных жалоб не переносят на более поздний срок. Тем более, что отсутствие сторон не является препятствием для рассмотрения жалобы.

30.06.2019, 08:37

Попросить устно можно или письменно обязательно? Если письменно обязательно, то в судебном деле это ходатайство должно быть?

30.06.2019, 08:55

Обязательно письменно и под роспись секретарши. И конечно же контроль по результату рассмотрения ходатайства. Если вовремя не ответят, то есть не удовлетворять или откажут, то надо присутствовать.

30.06.2019, 09:12