Требования к количеству часов лекций по закону для подтверждения диплома о среднем медицинском образовании после 20-летнего перерыва в работе - поиск ответа

• г. Якутск

Сколько часов лекций по закону мне нужно пройти если у меня есть диплом о среднем медицинском образовании но в медицине не работала 20 лет. Для подтверждения диплома. В интернете разная информация. В 54 статье здравоохранения конкретной информации нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В статье 100 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ установлено:

Статья 100. Заключительные положения

1. До 1 января 2026 года:

3) лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста;

Так что Вам необходимо пройти обучение по дополнительным профессиональным программам (профессиональную переподготовку) и получить сертификат специалиста.

Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам":

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.