Махачкала, 30.06.2019, 13:42

Как проводится расчет заработной платы сторожа в детском саду и ссылки на законодательство

Вопрос №15996200 из г. Буйнакск
опубликован 30.06.2019, 13:42
Можно узнать как должен производиться расчёт со сторожами детсада. Не могу понять сколько должен получать сторож за одну смену. Если будут ссылки на законодательства будет хорошо. Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ссылки на законодательство:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

ст. 57, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Ст. 135, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

Таким образом, поскольку юристы не обладают ясновидением на расстоянии, Вам придется самостоятельно изучить свой трудовой договор, локальные нормативные акты работодателя (Положение об оплате труда, например), коллективный договор (при его наличии), чтобы понять, какой же должна быть оплата труда.

30.06.2019, 15:07

У меня МРОТ. Работаю по сменно сутки (14 - 24 часов) через двое с 18:00 по 8:00 а в выходные 24 часа. Как теперь определить сколько я должен получать за смену?

30.06.2019, 16:37

Уважаемый Андрей. Еще раз с начала. Открывайте документы, которые я указала и смотрите, как производится оплата Вашего труда. Откуда я могу знать, какой у Вас оклад или тарифная ставка (часовая или месячная), какие установлены надбавки и доплаты, сколько часов норма рабочего времени в конкретном учетном периоде, установлен ли суммированный учет рабочего времени, если да, то с каким учетным периодом, так как высчитывается средняя часовая ставка (если оклад) - из месячной нормы, из учетной или из годовой и т.д. и т.п. Слишком много неизвестных в вашем уравнении.

Если самый простой вариант - начисленное за месяц делите на количество отработанных часов в месяце и умножаете на количество часов в смене (они у Вас разной продолжительности и не могут одинаково оплачиваться) - это будет "стоимость смены". В ТК РФ вообще нет такого вида оплаты как "посменная". Есть окладная (поденный учет при равной продолжительности смен 8 часов), есть почасовая, есть сдельная и др.

Получите для начала расчетные листки, в них должны быть указаны все составляющие вашей заработной платы. Потом со всеми документами - к юристу на консультацию.

На кофейной гуще я не гадаю.

30.06.2019, 18:44