Мончегорск, 30.06.2019, 15:07

Исковая давность и возврат социальной доплаты - требуют вернуть выплаты за последние 3 года

Вопрос №15996526 из г. Мурманск
опубликован 30.06.2019, 15:07
Уважаемые юристы подскажите такой вопрос, я получаю пенсию по инвалидности+ социальная доплата до уровня прожиточного уровня, т.к. не работал, в 2014 г. устроился на работу и не уведомил соц. защиту и продолжал получать соц. доплату, сейчас требуют вернуть всю выплату начиная с 2014 г., применимо ли здесь срок исковой давности, если да. то я должен вернуть выплаты за последние 3 года и должна быть подробная распечатка сколько выплачивалось каждый месяц, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать имеют право вернуть всю выплату. А срок исковой давности применяется только в суде по заявлению ответчика.-ст. 199 ГК РФ. Если ответчик не заявит.-взыщут всю сумму за все года. Поэтому, только решая вопрос в судебном порядке, у Вас получится применить срок исковой давности.

В суд истец разумеется предоставит распечатку за каждый месяц.

30.06.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Да здесь применим срок исковой давности - три года.

30.06.2019, 15:15

Ирина Александровна извините за уточнение, а взыскать они могут только через суд или могут удерживать например с пенсии.

30.06.2019, 22:20

Уважаемый посетитель сайта! Если не вернете деньги добровольно, соц. защита напишет заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159.2 УК РФ, получите судимость.

30.06.2019, 22:28

Только в судебном порядке. Иначе не имеют права удерживать.

30.06.2019, 23:43

Уважаемые юристы я в недоумении от разных ответов, кто-то пишет что можно применить срок исковой давности, кто-то пишет что это мошеничество и можно получить судимость, кто-то пишет что вычтут с пенсии без всяких судов, где и в каком законе я могу узнать точное определение по этому вопросу, спасибо.

02.07.2019, 11:08

Срок давности течете с момента, как должны были узнать о переплате, а потому он не истек.

По суду взыщут.

Вот всё.

02.07.2019, 11:20

Ответы все верные. Не путайте гражданский и уголовный процесс. Взыскать денежные средства смогут только в судебном порядке.-Это гражданские правоотношения. Я Вам давала ответ с точки зрения гражданского права. Срок исковой давности - 3 года для взыскания с Вас денежных средств в судебном порядке.

А ответственность может наступить уголовно - правовая. Потому, что в ваших действиях присутствует состав преступления по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ. И если захотят Вас привлечь к уголовной ответственности, то смогут сделать это, подав заявление в полицию. Вы обязаны были сообщить о трудоустройстве и незаконно получали выплаты.

Ст. 159.2 часть 1 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, [u][/u]то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

02.07.2019, 13:07