Псков, 30.06.2019, 20:08

Скажите, пожалуйста, должен ли квартиросъёмщик платить взносы за капитальный ремонт?

Вопрос №15997585 из г. Псков
опубликован 30.06.2019, 20:08
Скажите, пожалуйста, должен ли квартиросъёмщик платить взносы за капитальный ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Капитальный ремонт оплачивают только собственники жилья (ст. 169 ЖК РФ).

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

30.06.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо большое! Но если в договоре прописано: «Наниматель оплачивает по квитанциям все Коммунальные услуги и все состоявшиеся в течение срока пользования жилым помещением, в размере и срок, казанные в квитанциях об оплате»? При этом вопрос платежей за капитальный ремонт не обговаривался при подписании договора.

30.06.2019, 20:12

Это полная цитата или что-то из фразы потерялось?

Капитальный ремонт - это не коммунальная услуга, исходя из этой формулировки оплате не подлежит. Если в договоре не оговаривалось специально, что наниматель обязан компенсировать сумму платы за капитальный ремонт, то оплачивать не должны.

Закон в этом случае четко говорит, что плата за кап. ремонт осуществляется собственником.

30.06.2019, 20:18

Да, это полная фраза из пункта. Мне тоже кажется, что чего-то не достаёт. В любом случае, спасибо большое за ответ!

30.06.2019, 20:21