Необходимость тахографа и лицензии для собственника автобуса, путешествующего с семьей или друзьями
Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.20 ФЗ "О безопасности дорожного движения" тахограф должен быть установлен в том случае, если автобус эксплуатируется организацией или ИП. Если Вы как собственник указаны в техпастпорте как физлицо - не нужно. Если Вы записаны ИП или организация - в таком случае тахограф должен быть. Думаю, инспектора волновать не будет, по какой нужде и с кем Вы поехали.
Лицензия нужна в любом случае. Её нужно будет получить всем владельцам транспортных средств с количеством сидячих мест более 8, вне зависимости от того, кто, кого и куда возит. Это новый порядок.