Я сидел 2 года по статья 158 часть 2 когда можно подавать ходатайство в суд для снятия судимости.
По общему правилу судимость в данном случае погасится через три года после отбытия наказания. Согласно части 5 статьи 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость раньше установленного срока.
В статье не указаны сроки, поэтому можно подавать ходатайство хоть сейчас. Однако, больше шансов на удовлетворение ходатайства будет, когда пройдет хоть треть или половина срока, так как суд не сможет убедиться в безупречности поведения сразу после отбытия наказания.