Астана (Нур-Султан), 01.07.2019, 06:13

Где, в каких нормативных актах предусмотрено наличие средств и в какой сумме на счету для получения гражданства Казахстана.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно Правил

подтверждения иностранцами и лицами

без гражданства, претендующими на получение

разрешений на постоянное проживание

в Республике Казахстан, своей платежеспособности

в период пребывания в Республике Казахстан, утвержд.26.11.2003 г.№ 1185

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 19 июня 1995 года "О правовом положении иностранцев в Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О миграции населения" и определяют порядок подтверждения иностранцами и лицами без гражданства своей платежеспособности.

Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 27.12.2011 № 1615 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

2. Иностранцы и лица без гражданства подтверждают свою платежеспособность при обращении с ходатайством о получении разрешения на право постоянного проживания в Республике Казахстан, выдаваемого в установленном законодательством порядке.

Для подтверждения своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан ходатайствующий представляет в органы внутренних дел документ банка-резидента Республики Казахстан (справку), подписанный председателем правления банка или уполномоченным лицом банка, о наличии денег на банковском счете (счетах) в сумме:

1) равной или превышающей эквивалент тысяча трехсот двадцатикратного минимального расчетного показателя, установленного на дату подачи ходатайства об оставлении на постоянное проживание;

2) достаточной для покупки жилища, из расчета 15 квадратных метров на одного члена семьи в населенном пункте, где ходатайствующий намерен проживать.

Размер суммы определяется в соответствии со средней рыночной стоимостью жилья в данном населенном пункте на основании документа, выданного соответствующим уполномоченным органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество.

При наличии договора с физическим или юридическим лицом о предоставлении ходатайствующему жилища, документа банка о наличии денег для покупки жилища не требуется.

Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.07.2011 № 820 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).

3. Представленные документы, подтверждающие платежеспособность, проверяются органами внутренних дел на предмет подлинности путем направления запроса в банковское учреждение, выдавшее документ, подтверждающий платежеспособность, с письменного согласия иностранца и лица без гражданства, согласно приложению к настоящим Правилам.

Таким образом, наличие средств необходимо не для получения гражданства РК, а для получения разрешения на постоянное проживание в РК. На сегодняшний день эта сумма равна 3 333 000 тенге.