Проводится инвентаризация в день увольнения, а результаты будут сформированы позднее
199₽ VIP

• г. Краснодар

Проводится инвентаризация в день увольнения, а результаты будут сформированы позднее, можно ли отказаться от подписания документов предоставленных после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Мила, это Ваше право отказаться, Ваше право выбора в рамках договора в соответствии со ст. 421 ГК РФ >>> 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Но работодатель может заактировать Ваш отказ от подписания, что Вы отказываетесь.

Удачи!

Работник вправе отказаться от подписи документов после увольнения. Обязанности подписывать результаты инвентаризации после увольнения законом не предусмотрена.

Если отказаться от подписи документов до увольнения, то работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности на основании и в порядке, предусмотренным ст. 192-193 Трудового кодекса РФ. А после увольнения никакой ответственности за отказ от подписания документов не предусмотрен.

Вообще можете ничего не подписывать, силом не заставят, но это никак не повлияет на итоги инвинтаризации и юридическую значимость акта проведенной инвинтаризации, главное что бы Вы присутствовали при ней и видели промежуточные данные.

Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств" (с изменениями и дополнениями)

Свобода договора ст 421 ГК РФ в данной ситуации абсолютно ни причем Подписание бумаг, связанных с инвентаризацией ни какого отношения к договору не имеет

Подписывать документы, связанные с инвентаризацией решать только Вам, потому что закона обязывающего Вас после увольнения подписать документы об инвентаризации просто не существует Если вы будете уволены, то за то что не подпишите Вам дисциплинарная ответственность стст 192 и 193 ТК РФ не грозит

Если что то захотят на вас навесить то в любом случае бывшему работодателю придется в суд обращаться ст 392 ТК РФ и там доказывать ст 56 ГПК РФ вашу вину в возникновении недостачи, поэтому для вас не будет каких то отрицательных последствий если вы не подпишите эти документы.

Доброе утро Мила

Вы конечно имеете право не подписывать акт инвентаризации после увольнения, но в любом случае при выявлении недостачи требования будут направлены к вам.

На основании п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации при смене МОЛ инвентаризация проводится в обязательном порядке. Не позднее последнего рабочего дня сотрудника предприятие должно успеть провести инвентаризацию и передать ТМЦ по акту новому материально ответственному лицу. А последний день работы сотрудника - это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (ст. 140 ТК РФ).

Утверждено Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34 н.

Ревизию можно оформить, используя унифицированные формы первичной учетной документации по учету результатов инвентаризации, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88, в том числе:

- приказ о проведении инвентаризации (форма ИНВ-22), с которым работник должен быть ознакомлен под личную подпись, с формулировкой "С приказом ознакомлен, с содержанием согласен";

- инвентаризационную опись ТМЦ (форма ИНВ-3);

- сличительную ведомость результатов инвентаризации ТМЦ (форма ИНВ-19);

- ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией (форма ИНВ-26), с личной подписью работника и надписью "С результатами ознакомлен, с содержанием согласен".

Утверждены Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.

Представленные формы первичной документации не обязательны к применению, однако запрета на их использование нет.

В дальнейшем, если будет выявлена недостача, работодатель в судебном порядке должен доказать причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом и его вину. (Работодатель вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение года со дня его обнаружения - ст. 392 ТК РФ.) Но следует помнить, что отсутствие хотя бы одного члена комиссии, а также самого МОЛ при инвентаризации служит основанием для признания ее результатов недействительными (п. п. 2.3, 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств). Поэтому работодатель заинтересован в том, чтобы инвентаризация прошла до увольнения МОЛ.

Вы можете отказаться от подписания документов, связанных с инвентаризацией в любом случае, независимо от того, когда эти результаты будут сформированы (до или после вашего увольнения). Следует иметь ввиду, что сам по себе отказ от подписания документов не является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственностью. ОДнако вы должны иметь ввиду, что в случае, если ваша вина по результатам инвентаризации будет установлена работодателем, то он имеет право обратиться в суд с соответствующим иском о возмещении причиненного ему ущерба в течение одного года со дня его обнаружения (ст.392 ТК РФ). Таким образом, неподписание акта инвентаризации не освобождает вас от неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть в будущем.

Здравствуйте! Можно отказаться. Работник после увольнения (ст.77 Трудового кодекса РФ) уже не будет состоять в трудовых отношениях (ст.57 Трудового кодекса РФ) с работодателем, а результаты инвентаризации могут быть изменены. Работник при этом не присутствовал и не может убедиться в том, что материальные ценности полностью переданы (ст.238-244 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!