Боготол, 01.07.2019, 08:25

Кто несет ответственность в случае оборудования электроставней и отключения электричества - права и обязанности арендодателя и арендатора.

Вопрос №15998985 из г. Красноярск
опубликован 01.07.2019, 08:25
Я являюсь арендодателем помещения под магазин. У нас вход оборудован электроставней. Ночью энергоснабжающая организация отключила электричество в связи с аварией на линии и утром арендатор не смог открыть дверь. В договоре аренды прописано, что я должна предоставить свободный доступ к посещению. Пункт о форс-мажоре тоже есть. Возник конфликт, электричество отключено не по моей вине, арендатор настаивал на то, чтобы я вскрыла двери, разломала или что хотите, то и делайте, но доступ предоставьте. Пришлось разбирать весь вход. Арендатор-серьёзная организация, имеет штат юристов, которые уже готовят какое-то требование мне на подпись. Хотелось бы узнать, какие у меня в этом случае права и какие обязанности? Как защититься в таком случае и какими фактами апеллировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имел место классический форс мажор, поэтому никто не несет ответственности за последствия согласно ст.401 ГК РФ. Так что следует иметь ввиду, что какие-бы требования арендатор не написал, все это бессмысленно. Вероятно, требование будет о том, чтобы вы за свой счет устраняли повреждения (если таковые имеются), когда открывали эти ставни. А вообще в российских условиях все эти новомодные прибамбасы (типа электроставней) не годятся, в чем вы сами убедились. Страна застряла в средневековье, а вы со своими электроставнями.

01.07.2019, 09:16

Штат так называемых юристов может пойти в путешествие по известному адресу. Если нет виновных действий с вашей стороны - вам отвечать не за что. Достаточно задокументировать факт отключения электроэнергии и что оно произошло не по вашей вине и пусть они обращаются с претензиями в энергетическую компанию.

01.07.2019, 08:25

Здравствуйте! Нужно отталкиваться от того, что электричество было отключено не по Вашей вине. Произошла авария и Вы не можете нести убытки (ст.15 ГК РФ) по этим основаниям. Если будет претензия, ответьте со ссылками на договор. Если же взыщут с Вас, то можете выставить регрессное требование электросетям (ст.1081 ГК РФ). Однако тот факт, что взыщут, очень сомнителен.

01.07.2019, 08:28

Ольга с точки зрения права к Вам претензий не должно быть, Ваши оппоненты имеют право обратиться в соответствии со "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Что им и посоветуйте.

Удачи Вам!

01.07.2019, 08:29

АВАРИЙНОЕ отключение электричества это чисто форсмажорные обстоятельства, так что Вашей вины в данном случае нет,"требовния разобрать стену",явно не правомерны, они видели где и какое имущество арендуют и при достаточной осторожности и предусмотрительности, могли предвидитеь данную ситуацию, НО продолжали арендовать данное помещение. Можете предложить им,за их счет установить аварийный источник элетроснабжения.

К РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

01.07.2019, 08:36

Вам могут готовить требование о возмещении убытков (упущенной выгоды) за время вынужденного простоя.

Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" указал:

В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.

Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.

Таким образом, отключение электричества, суд (в случае судебного спора), не признает непреодолимым обстоятельством.

Вы сможете взыскать выплаченную упущенную выгоду с электроснабжающей компании регрессом. Лично у меня в практике было аналогичное дело. Суд не признал отключение электричества форс-мажором. Полагаю, обосновано.

01.07.2019, 08:37

Добрый день, Ольга!

В данном случае Вам нужно запросить в предприятие отвечающем за подачу электро энергии на объекте справку об отключение электроэнергии с даты и времени от и до.

С этого момента с Вас снимается, какая либо ответственность.

Даже в случае предъявления исковых требований к Вам, их вряд ли удовлетворит суд.

Компании нужно напрямую обращаться с претензией к ресурсо оснащающему предприятию!

Отвечу на Все Ваши вопросы.

01.07.2019, 08:40

Доброго времени суток Ольга Владимировна

У вас произошла форс-мажорная ситуация за которую ответственность на вас не ложится. Поэтому вы все правильно сделали, т.к. требовала ситуация. Арендатор готовит Акт полагаю для снятия с себя ответственности об оплате ущерба и дальнейших действий урегулировании спора. Кто из вас будет восстанавливать дверь решается по обоюдному согласию. Та сторона, которая будет заниматься ремонтом имеет право предъявить регрессный иск к электросетям в соответствии со ст.1083 ГК РФ по взысканию ущерба.

2) Арендодатель обязан:

- предоставить сданное внаём имущество своевременно и в состоянии, соответствующем его назначению (ст. 611);

- отвечать за недостатки сданного в аренду имущества, препятствующие его использованию, даже если при заключении договора он о них не знал (ст. 612);

- предупредить арендатора о правах третьих лиц (ст. 613);

- произвести за свой счёт капитальный ремонт имущества, если иное не предусмотрено договором или законом (ст. 616).

01.07.2019, 08:47

Нужно смотреть условия договора аренды. Можете предъявить претензию, затем в суд обратиться в порядке ст.1064 ГК РФ. Можете обратитьсяв лику к юристу за помощью-ст. 779 ГК РФ.

01.07.2019, 08:48

Здравствуйте Ольга Владимировна. АВАРИЙНОЕ отключение электричества это форсмажор.

Вы не несёте ответственность за действия энегокомпании.

Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Более того вы можете взыскать с энергокомпании ваши убытки (разбор прохода) ст. 15 ГК РФ

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

01.07.2019, 08:49

Добрый день

Судя по всему готовят претензию, на претензию надо ответить, укажите на отсутствие вины, посоветуйте обратиться в энергоснабжающую организацию, на мой взгляд этой претензией все и закончится, - перспективы взыскания не вижу.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

01.07.2019, 09:47

Должна ли я была разбирать электроставни?

01.07.2019, 08:27

Вы МОГЛИ, но не обязаны были этого делать. Если вы понесли какой-либо ущерб - также заявите о нём энергетической компании.

01.07.2019, 08:29

Нет, рекомендуете им идти в суд, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

01.07.2019, 08:31

Вы просто их откройте и заблокируйте на время.

01.07.2019, 08:37

Вы же указали, что в договоре есть обязательство обеспечить свободный доступ в помещение арендодателю. Не уговаривайте себя, что произошел форс-мажор. Это обойдется Вам дороже.

01.07.2019, 08:38

Ольга Владимировна, по договору аренды вы обязаны обеспечить свободный доступ. На основании требования арендодателя, вы обязаны были исполнить условия договора, но форс мажор ни кто не отменял. Требуйте возмещения убытков от энергетиков.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

01.07.2019, 08:51

Вы правильно поступили т.к. это ваше имущество.

Без вашего согласия арендатор не имел права на разбор электроставней.

В случае спора по восстановлению двери вы имеете право настаивать на форс-мажоре при котором стороны не несут ответственности следовательно по восстановлению двери вам лучше договариваться исходя из условий договора аренды ст.606 ГК РФ.

01.07.2019, 08:53