LSN Messenger
Омск, 02.07.2019, 07:01

Обязан ли человек, не вступивший в ТСН, платить целевые взносы - штрафы и санкции.

Вопрос №15999334 из г. Омск
опубликован 02.07.2019, 07:01
Если человек не вступил в ТСН, обязан ли он оплачивать целевые взносы? Если он не платит, какие штрафы и санкции будут к нему применены?
Лучший ответ
Рекомендуется

В первом ответе, указано что гражданин, не являющийся членом товарищества не несет никаких обязанностей по оплате взносов в ТСН.

Во втором, что он обязан платить. Как понять этот ответ, извините за навязчивость. Речь идет о Тсн, а не о Снт.

02.07.2019, 11:42

СНТ относится к ТСН.

О каком ТСН говорите вы?

02.07.2019, 11:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Большое спасибо за ответ. Получается, что неплательщик может пользоваться созданной членами Тсн инфраструктурой бесплатно и не о чем не беспокоится? И никогда не платить?

02.07.2019, 07:26

Нет, не так.

Вы обязаны вносить в СНТ ежегодную плату, равную сумме членских и целевых взносов. Это части 3-4 статьи 5 Закона № 217-ФЗ.

Не будете платить - СНТ вправе взыскать эти суммы в судебном порядке с отнесением на вас всех судебных расходов. На практике суды легко взыскивают с должников такие суммы, так как они практически бесспорные (многое зависит от качества документов СНТ).

02.07.2019, 09:13

В первом ответе, указано что гражданин, не являющийся членом товарищества не несет никаких обязанностей по оплате взносов в ТСН.

Во втором, что он обязан платить. Как понять этот ответ, извините за навязчивость. Речь идет о Тсн, а не о Снт.

02.07.2019, 11:42

СНТ относится к ТСН.

О каком ТСН говорите вы?

02.07.2019, 11:45