Правомерно ли полное погашение задолженности после наследства и что срок и возможности оплаты
Добрый день!
Действия банка правомерны, поскольку в соответствии ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).
Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации платежа.
Здравствуйте, Анна. Вполне правомерно. Однако Вы отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследства. По рассрочке платежа договаривайтесь с банком.
Анна, да правомерно. Наследник принявший наследство принимает и долги наследодателя. Но долг принимается в размере стоимости наследства.
Сроки для погашения определяются соглашением с кредитором.
Добрый день. При вступлении в наследство наследник получает все имущество и, если были долги, то и долги в полном объеме. Однако, что касается кредитных долгов, то со дня смерти проценты и штрафы начисляться не должны, и после получения свидетельства о праве на наследство Вы имеете право переоформить кредитный договор и продолжать выплачивать ежемесячные платежи. В Вашем случае Вам необходимо обратиться к юристу и обжаловать требование банка в судебном порядке.