Военнослужащий по призыву - возможность отпуска по рождению ребенка.

Вопрос №16000737 из г. Кемерово
опубликован 01.07.2019, 13:33
Я военнослужащий по призыву несколько месяцев назад съездил в отпуск на 10 суток в связи с беремменностью девушки и бракосочетания, и у меня вопрос могут ли предоставить отпуск по рождению ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в связи с указанными обстоятельствами Вы вправе обратиться к командиру воинской части с рапортом о предоставлении Вам отпуска по личным обстоятельствам (дополнительный отпуск) сроком до 10 суток, однако возможность его реализации, а также продолжительность зависит от усмотрения указанного выше должностного лица.

Одновременно с этим, разьясняю, что согласно п.п. "а" п. 44 Порядка, утв. приказом МО РФ от 27.12.2017 номер 815 военнослудащим, проходящим военную службу по призыву выдаются ВПД для следования от места прохождения военной службы к местам использования дополнительных отпусков и обратно.

01.07.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Никита, добрый день. Отпуск по личным обстоятельствам в течение срочной службы предоставляется в соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 13.11.2012) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Какого-либо ограничения по количеству отпусков в документе не прописано (п.11, ст. 31 гл.VII). Но решение зависит исключительно от воли командира воинской части. Обстоятельства, которые становятся причиной Вашего желания покинуть часть, должны быть документально подкреплены и обоснованы.

Удачи Вам!

01.07.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А ВПД придоставят по рождению ребенка?

01.07.2019, 14:05

В любом случае, если появятся вопросы по ВПД, посмотрите Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815.

Удачи Вам!

01.07.2019, 15:36