Возможность оспорить договор дарения и признать сделку купли-продажи квартиры недействительной
Покупаем 3 комнатную квартиру, у квартиры 2 собственника по 1/2 доле. Документ основания на основе договора дарения и у 1 и 2 собственника. Договоры дарения были оформлены в 2011 (у 1 собственника) и 2012 г (у второго собственника). В квартире прописан прописан отец второго собственника (он же ее и подарил). Отца по сделке сказали выпишут и пропишут на новой недвижимости. Вопрос: может ли отец второго собственника признать впоследствии сделку купли-продажи квартиры недействительной? Оспорив договор дарения.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Смотря что за условия в договоре дарения, Статья 157 ГК РФ. Сделки, совершенные под условием (действующая редакция)
1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.
Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.