Как подтвердить трудовую деятельность в организации в 1981-1988 годах для начисления пенсии, если данные не найдены в архиве пенсионного фонда?
Если документы, подтверждающие периоды работы, утеряны и не могут быть восстановлены, то стаж до 2002 года устанавливается на основании показаний двух или более свидетелей, работавших с заявителем в одной организации. Если они утрачены в связи со стихийными бедствиями, то по свидетельским показаниям устанавливается весь период работы без ограничения. Если же документы утрачены вследствие небрежного хранения или умышленного уничтожения, то продолжительность стажа, установленная по свидетельским показаниям, не может быть превышать половины требуемого для назначения пенсии стажа. Если документы о зарплате до 2002 года утрачены по причине стихийного бедствия, то в качестве доказательства зарплаты могут быть приняты расчетные книжки, партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, учетные карточки, приказы и т д. Свидетельские показания не принимаются. До 2002 года применяются два варианта учета среднемесячной зарплаты. Если организация прекратила деятельность, справка о размере заработка выдается ее правопреемником или архивом (районным или городским — по месту нахождения организации. – Ред.). Если правопреемника или документов о заработке на хранении в архиве нет, то можно запросить в Фонде соцзащиты сведения о том, был ли ваш работодатель зарегистрирован в качестве плательщика обязательных страховых взносов и уплачивал ли их за работников в конкретные периоды работы. Если фонд сможет подтвердить уплату взносов, то размер зарплаты за эти периоды можно будет установить в судебном порядке, — говорит Лариса Яшкова. Если же работодатель взносы не платил, то, соответственно, этот период нельзя будет включить в стаж, в том числе страховой.
Получите их сами, и в судебном порядке включите в трудовой стаж.
Ваша проблема решается в судебном порядке.
Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.
Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и включать данный период в пенсионный стаж.