Сестра с признаками психического заболевания отказывается от помощи - как действовать?
Уважаемая Галина!
Ваша сестра,безусловно, нуждается в опеке. У нее имеются признаки психического заболевания, согласно Ваших слов. Поэтому ее необходимо в судебном порядке признавать недееспособной и устанавливать над ней опеку.
В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин может быть признан недееспособным только в судебном порядке. С заявлением о признании Вашей сестры недееспособной вследствие психического расстройства могут обратиться ее близкие родственники. Орган опеки и попечительства в суде будет присутствовать в качестве заинтересованного лица.
Заявление о признании сестры недееспособной подавайте в суд по месту ее жительства. В заявлении изложите обстоятельства, свидетельствующие о наличии у нее психического расстройства, вследствие чего она не может понимать значение своих действий. При подготовке дела к судебному разбирательству судья назначит судебно-психиатрическую экспертизу для определения ее психического состояния и по результатам исследования суд признает ее недееспособной, а орган опеки и попечительства на основании решения суда назначит ей опекуна, можно из числа близких родственников.
То, что она до этого не состояла на учете у психиатра и нет соответствующих медицинских документов, значения в данном случае не имеет. Главное то, что скажет назначенная судом судебно-психиатрическая экспертиза.
Удачи!
вам необходимо обратиться с письменным заявление к главному врачу психоневрологического диспансера по месту регистрации сестры, если у сестры будут выялены психические отклонения, врач даст вам соответсвующие рекомендации
Галина, здравствуйте! Дополню первый правильный ответ. Согласно ст. 283 ГПК РФ, при явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы, суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
С уважением,
Харченко О.В.
Вам необходимо обратиться в суд о признании недееспособной и ходатайствовать о психиатрической экспертизе, т.к. сестра находится в опасном для ее жизни состоянии.