Иркутск, 02.07.2019, 06:05

Возможно ли вступление внучки в наследство на половину дома после 10 лет после смерти внука?

Вопрос №16004380 из г. Иркутск
опубликован 02.07.2019, 06:05
В 1999 г умерла бабушка, оставив завещание на дом на внучку и внука в равных долях. Внучка о завещании не знала. Её мать знала о завещании, но по каким-то непонятным причинам не сообщила своей дочери о бабушкином завещании. Со временем в дом заселился внук, женился, родил детей. 10 лет назад внук умер. В доме в настоящее время проживает его вдова с детьми. Она оформила право собственности на дом на себя. Внучка узнала о завещании бабушки в этом году. Мать вдруг соизволила ей сообщить об этом. Возможно ли сейчас внучке обратиться с исковым заявлением в суд о вступлении в наследство на половину дома? Или же все сроки исковой давности пропущены и смысла затевать судебную тяжбу нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте,

На мой взгляд, суд срок внучке не восстановит, т.к. уважительной причины пропуска срока из вопроса не усматривается.

Если только есть основания вести речь о фактическом принятии в установленный законом срок.

Недостойным наследником маму при таких обстоятельствах тоже вряд ли кто признает...

02.07.2019, 10:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно восстановить срок для принятия наследства, либо признать мать недостойным наследником.

02.07.2019, 06:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но ведь внучка не знала о завещании. Родственники ввели её в заблуждение, сказав ей, что дом оставлен по завещанию только внуку.

03.07.2019, 18:10

Здравствуйте! В Вашем случае Вам необходимо обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело после смерти бабушки и исходить из материалов наследственного дела, есть ли в деле это завещание и на кого и в каких долях было оформлено это недвижимое имущество.

03.07.2019, 18:31

Никто не мешал же ей в установленный законом срок обратиться к нотариусу и все выяснить.

03.07.2019, 18:46

Суды очень редко расценивают такие обстоятельства как уважительную причину пропуска срока даже, когда речь идет о месяцах. А столько лет прошло, очень маловероятно сейчас признать право собственности. Я бы даже сказала - шансы равны 0.

04.07.2019, 07:44