Как сохранить проживание в квартире и решить вопрос с долгом - советы и рекомендации

Нужен хороший совет, что делать и как поступить дальше! Ситуация такая: мне не было трёх лет, когда умерла моя мама.. Бабушка (мамина мама) оформила на меня опеку, и прописала на свою жилплощадь... Так же там прописана моя сестра старшая... Когда она родила (у нее трое детей), их тоже прописали там... В 1997 году бабушка умерла... Сестра, до этого жила у мужа, перебралась жить с детьми в бабушкину квартиру... Сначала за квартиру платили исправно... В 2001 году, по причине определенных обстоятельств, сестра меня выгнала из дома... Два года я жила где придется, пока не вышла замуж... С 2003 года живу с мужем... В 2004 году родился сын... Его,в паспортном столе сразу же прописали на жилплощадь матери (т.е меня)... Сестра не пускала меня жить... Честно говоря, за квартиру сестра не платила, да и я тоже... Потом, когда устроилась на работу, с моей з/п высчитывали... Но суть вот в чем... Недавно я узнала, что мой племянник, хочет продать отцовскую квартиру (он и его сестра там включены в приватизацию), погасить долг в бабушкиной квартире, выписать меня, и занять так сказать мою комнату... Мой сын там прописан, квартира муниципальная, не приватизирована... Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Денег у меня таких нет, чтобы погасить долг... Долг там огромный, около 500 тысяч... Имеет ли племянник право выписать меня оттуда? Я не хочу становится бомжом ( ( ( (Помогите пожалуйста в решении данного вопроса!
Лучший ответ

Живу в г.Лениногорске, квартира находится там же...договориться с теми кто проживает, не получится...

Добрый день.

Муниципальную квартиру приватизировать возможно только с согласия всех зарегистрированных в жилом помещении. Чтобы племянник смог приватизировать без вас или вашего сына, смотря кто из вас там зарегистрирован, ему понадобится сначала признать вас утратившими право пользования жилым помещением, а это возможно только через суд. В суде ему нужно будет доказать, что вы выехали из квартиры добровольно, не заинтересованы в пользовании жилым помещением, расходов по оплате коммунальных услуг не несете. Ситуация неоднозначная, не факт, что суд удовлетворит такой иск.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Ольга Анатольевна! Вас никто не имеет права выписать. А вот Вы снять с регистрационного учета лиц, зарегистрированных без согласия органов опеки имеете право. Ситуация очень сложная. Обращайтесь очно. Я из Казани.