Водителю, освобожденному по амнистии, отказывают в работе из-за указания судимости в справке. К кому обратиться с ходатайством о ее снятии?

• г. Южно-Сахалинск

В 1998 г был осужден по статья 158 часть 2 к 3 годам лишения свободы. В колонии отбыл 2,5 г,освобожден по амнистии. Работаю по специальности водителем, как и до судимости. Но сейчас при устройстве на работу, требуют справку о судимости. Заказал через МФЦ справку, но в ней указана судимость, в работе отказывают. К кому можно обратиться с ходотайством о ее снятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Отказ в приеме на работу по причине наличия судимости незаконен. Из базы судимость не убирается. Эта информация без срока хранения. В справке всегда информация будет. Отказ в приеме на работу можно оспорить в суде.

Фактически Вы имеете в виду исключение сведений о судимости из информационных центров т.к. Ваша судимость давно погашена. К сожалению исключить информацию не возможно до достижения Вам 80 лет.