Потеря матери, необязательные кредитные выплаты и возможность возврата судебным путем
Моя мама умерла. Кредит не был застрахован (Альфа-Банк). На меня как-то вышли коллекторы. Заставили платить. Я, в силу своего незнания и шокового состояния из-за смерти мамы, начал исправно платить кредит. Выплатил порядка 60 тысяч рублей. Осталось сейчас около 20 тысяч и меня осенило - а должен ли я платить дальше и возможно ли через суд вернуть деньги, которые я заплатил и по праву не обязан был делать? Оригинал свидетельства о смерти мамы я приносил в Альфа-Банк. Коллекторское агентство работало под именем "Сэнтинел" при Альфа-Банке.
Лучший ответ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (1175 ГК РФ)
Если Вы не принимали наследство, то и оплачивать долги Вам не нужно было. В этом случае можно попробовать в судебном порядке взыскать эти денежные средства, как неосновательное обогащение.
Спасибо, я у Вас в долгу!