Тамбов, 02.07.2019, 14:45

Как правильно составить новое заявление при выходе из декретного отпуска с ребенком в возрасте 1 год и 9 месяцев, если предыдущее заявление было написано до достижения ребенком возраста 1 год и 6 м

Вопрос №16007182 из г. Тамбов
опубликован 02.07.2019, 14:45
Выхожу из декрета в возрасте ребенка 1 год и 9 месяцев. Заявление написано до 1 года и 6 месяцев. В каком виде необходимо написать новое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня не уволили. Значит заявление о продление отпуска можно написать только до 3 лет? или можно указать сразу дату, которую я планирую выйти на работу?

02.07.2019, 14:51

Вообще, я думаю, можно, но в практике такого не встречала, честно скажу. Трудовой кодекс предусматривает предоставление отпуска до достижения ребенком трех лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Но ведь пишут иногда и до 1,5 лет, и это тоже законно.

В связи с этим, конечно удобнее написать одно заявление до нужной Вам даты, чем два. Но работодатель может попросить написать сначала до 3-х лет, затем о выходе на работу. В этом тоже нет ничего противоправного.

02.07.2019, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина, Вам нужно было сразу, как только ребенку исполнилось 1,5 года, написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Иначе Вас уже могли уволить.

Если еще не уволили, то по договоренности с работодателем можете выйти на работу. По закону, при выходе на работу пишется заявление о прерывании отпуска по уходу и выходе на работу. Но у Вас этот отпуск был только до 1,5 лет предоставлен.

02.07.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Меня не уволили. Значит заявление о продление отпуска можно написать только до 3 лет? или можно указать сразу дату, которую я планирую выйти на работу?

02.07.2019, 14:51

Вообще, я думаю, можно, но в практике такого не встречала, честно скажу. Трудовой кодекс предусматривает предоставление отпуска до достижения ребенком трех лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Но ведь пишут иногда и до 1,5 лет, и это тоже законно.

В связи с этим, конечно удобнее написать одно заявление до нужной Вам даты, чем два. Но работодатель может попросить написать сначала до 3-х лет, затем о выходе на работу. В этом тоже нет ничего противоправного.

02.07.2019, 14:57