Расчет имущественного вычета при покупке квартиры на сумму 3 млн рублей и оформлении ее на покупателя и его троих детей
Приобретена квартира за 3 млн рублей, оплачена за счет ГСЖ 1,3 млн руб, собственных средств 1 млн руб и ипотечного кредита 0,7 млн руб, квартира оформлена на покупателя и его троих детей, в равных долях 1/4 каждому, возраст детей 19,10 и 5 лет. В каком размере родитель может получить имущественный вычет за себя и за детей?
Лучший ответ
Родитель может получить вычет за себя и за несовершеннолетних детей в размере не более 2000000 руб. (ст.220 НК РФ), т.е. в данном случае с 3/4 долей квартиры. При этом имущественный вычет предоставляется только в части, оплаченной собственными и кредитными средствами.
Спасибо, все понятно!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))