Как сироте получить квартиру от государства - необходимые документы и процедура отказа от доли

К вам. Я сирота и что мне нужно сделать что бы получить квартиру от государства какие документы нужно собрать и нужно ли отказываться от доли если да то где это можно сделать.?

Лучший ответ

Согласно ч. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам устанавливается региональным законодательством. Для получения более подробной информации о порядке получения жилья в Вашем регионе советую обратиться к местным юристам или местную администрацию.