Строительная компания ООО Св-Фундамент оказалась мошенниками - отказали в возврате денег после обнаружения брака. Что делать, если ликвидация компании и задолженность в 3.8 млн?

Строил дом у ооо "св-фундамент"после постройки фундамента и каркаса обнаружил брак по хорошему деньги не вернули. Подал в суд, выиграл. Пристав 9 месяцев типа искал что есть у должника. (другие компании, имеющиеся у должника его не интересую, хотя они прекрасно работают. Этот директор Касумов А.Т, имеет еще два производства и хвастается на ютубе как успешно они работают). Вдруг получаю письмо о прекращении дела по исполнительному листу в связи с начатой процедуре ликвидации компании. Написал письмо в налоговую и ликвидатору о имеющейся задолженности компании (3.8 млн) Что дальше. У должника имеется еще две строительные компании, где ликвидатор является ген. директором. (работают вместе) Является это все мошенничеством? И как можно получить свои деньги, получается все законы на пользу бракоделов и мошенников. А мне еще и кредит платить 13 лет.
Лучший ответ

Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проверке правильности исполнения исполнительных документов, которые были направлены ликвидатору. Такое право дано взыскателю по п.6 ст.96 ФЗ об исполнительном производстве;

Вы также можете обратиться к старшему судебному приставу (начальнику отдела приставов) с заявлением об отмене постановления об окончании исполнительного производства со ссылкой на п.9 ст.47 ФЗ об исполнительном производстве. В заявлении нужно обосновать, почему к ликвидируемому должнику необходимо повторно применить меры принудительного исполнения или повторно совершить какие-то исполнительные действия.

Самое главное, что Вы должны сделать — вовремя заявить требования кредитора своему ликвидируемому должнику.

В течение 2 месяцев* с даты публикации о ликвидации должника в «Вестнике государственной регистрации» направляем на указанный в публикации адрес заявление о включении в реестр кредиторов ликвидируемой компании.

Ликвидационная комиссия обязана по окончании 2 месяцев составить промежуточный ликвидационный баланс и включить в него перечень всех заявленных кредиторами требований, в том числе удовлетворенных вступившим в силу решением суда. Если ваш долг еще не был взыскан по решению суда, ликвидационная комиссия все равно должна включить ваши обоснованные требования в промежуточный баланс. По возможности держите связь с ликвидатором и постарайтесь получить от него письменное подтверждение того, что ваше требование попало в промежуточный баланс.

Выплаты кредиторам ликвидационная комиссия должна начать со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса. Когда денег компании не хватает для расчетов с кредиторами, начинается распродажа имущества на торгах. За счет вырученных средств ликвидационная комиссия расплачивается с кредиторами по очередности из ст.64 ГК РФ.

С уважением, ООО "КОЛЛЕГИЯ 78"

г.Санкт-Петербург, ул.Новгородская 23 А, ДЦ "Базель", офис 229

Тел.: +7 (812) 92-92-992

https://kollegiya78.ru