Алматы, 02.07.2019, 16:33

Вопросы недееспособности - Необходимость адвоката для признания отца недееспособным и проблемы с оформлением гражданства

Вопрос №16007861 из г. Калининград
опубликован 02.07.2019, 16:33
Чтобы признать отца недееспособным через суд, обязательно надо нанимать адвоката? Неможем оформить гражданство ры т.к отказ от гражданства нотариусы не могут сделать из за недеемспособности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязательно!

Вам достаточно составить правильно заявление в суд. Затем судом будет назначено судебно-психиатрическая экспертиза, которая и установит недееспособность.

Удачи.

02.07.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Адвоката нанимать необязательно.

02.07.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вопрос об опекунстве будет решаться после вынесения решения суда в отделе опеки и попечительства, куда Вам следует обратиться с копией решения суда о признании родственника недееспособным.

02.07.2019, 16:50

Добрый день, адвоката нанимать не нужно, но подготовить вам грамотное исковое заявление и предоставить в суд все необходимые документы, заключения вам придется. Поэтому вам в данном случае услуга юриста бы не помешала.

03.07.2019, 12:02

После признания недееспособности надо оформлять опекунство чтобы за него везде орасписыааться при оформлении документов?

02.07.2019, 16:42

Светлана Борисовна, подкажите а по времени это дело сколько будет рассматриваться?

02.07.2019, 16:51

Не меньше 2 месяцев точно, поскольку существует очередь на экспертизу.

02.07.2019, 16:53