Ханты-Мансийск, 02.07.2019, 17:09

Увеличение суммы госконтракта по 44-фз с единственным поставщиком на 10 % - как решить проблему превышения расхода энергии и возможность заключения нового доп. соглашения?

Вопрос №16008064 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.07.2019, 17:09
Заключен госконтракт по 44-фз с единственным поставщиком, на поставку электроэнергии. Доп. соглашением увеличена сумма контракта на 10 %. Расход энергии превысили. Можно ли ещё заключить доп. соглашение или как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина

В соответствии с ФЗ-44, увеличение цены контракта возможно не более, чем на 10%. и только в случае, если возможность увеличения, в вашем случае, прописана в контракте.

Так же, Письмо Минфина от 25.10.2017 № 24-03-08/70200 "Об увеличении объема работы (услуги) и цены контракта более чем на 10%" гласит:

В случае если при исполнении контракта, заключенного в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, выделены дополнительные бюджетные ассигнования и увеличение дополнительного объема и цены контракта превышает 10 процентов, [b]заказчику необходимо заключить новый контракт.

02.07.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А изменения вступившие с 1.07.2019 (п. 1 ч. 1.ст.93 закона 44-фз) никак не исправят данной ситуации?

02.07.2019, 17:23

Не совсем вижу связь между увеличением цены контракта и п.1 ч.1 ст.93 ФЗ-44:

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария;

02.07.2019, 17:27

Сняты ограничения на изменение по соглашению сторон существенных условий контракта, заключённого с единственным поставщиком в соответствии с п. 8 (коммуналка) ч. 1 ст. 93 закона 44 фз. т. е. Можно изменить цену? Или нет...

02.07.2019, 17:47

Нет, цену, более чем на 10% изменить нельзя.

02.07.2019, 17:54

Спасибо за ответы. Извините за навящивость, а чем аргументировано?

02.07.2019, 18:00

Дайте мне, пожалуйста, выдержку из изменений, на которую вы пытаетесь ссылаться.

02.07.2019, 18:15

Сняты ограничения на изменение по соглашению сторон существенных условий контракта, заключённого с единственным поставщиком в соответствии с п. 8 (коммуналка) ч. 1 ст. 93 закона 44 фз

Специалист который работает с 44 фз утверждает, что возможно изменить стоимость, я как бухгалтер с этим не согласно, но доказать не знаю как.

02.07.2019, 18:30

Сейчас еще раз просмотрела изменения, на всякий случай, и могу сказать, что не увидела то, о чем вы говорите, изменение существенных условий контракта, в том числе и при осуществлении закупки у единственного поставщика, регламентирует ст. 95 вышеупомянутого закона, и в части изменения цены контракта, ничего не поменялось.

02.07.2019, 18:57