Насколько состоятельно заявление бывшего истца о взыскании судебных расходов, несмотря на отказ суда
Физическое лицо подало иск в отношении ООО. Суд первой инстанции отказал в иске. Апелляционная инстанция решение оставила в силе. После вступления в законную силу представитель Истца подал заявление о взыскании судебных расходов. Но ведь суд вынес решение в пользу нашей стороны. На сколько состоятельно данное заявления бывшего истца.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии со статьей 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Из всего вышесказанного следует, что в данном заявлении будет отказано.