Нотариус приостановил наследственное дело по копии иска, суд не рассмотрел заявление родственников, нотариус запрашивает информацию о деле у суда. Могут ли родственники подать новый иск об оспаривании зав
Нотариус приостановила наследственное дело на основании копии иска привезенной родственниками из канцелярии суда. Шесть месяцев истекли со дня смерти умершего. Заявление родственников в суде оставлено без движения. Нотариус выдала нам на руки запрос в суд о наличии или отсутствии дела. И только после ответа суда сказала выдаст нам свидетельства о праве на наследство.
В суде дела нет. Постановлений об остановке насл. Дела суд не выносил. Правомерны ли действия нотариуиса? И если дело не возбудят через месяц на который иск оставили без движения, могут ли родственники подать новый иск об оспаривании завещания? И мы будем все это время без документов?
Здравствуйте!
К сожалению, у заинтересованных лиц (иных родственников) есть возможность подавать иски об оспаривании права наследования и тем самым тормозить процесс выдачи нотариусом свидетельств.
По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Проблема для Вас не в том, что затягивается выдача свидетельства. А в том, что кто то оспаривает Ваши права. Поэтому сосредоточится следует на самом иске, который возможно все таки будет принят судом.
Если оно оставлено без движения, рано или поздно наступит дата, до которой иск обездвижили и соответственно выяснится, будет ли рассматриваться дело или нет. Соответственно, решится Ваш вопрос.