Двое детей 3.5 и 5 лет. Мама не работает, может ли отец уйти на больничный.?

Вопрос №16009733 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.07.2019, 23:25
Двое детей 3.5 и 5 лет. Мама не работает, может ли отец уйти на больничный.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Действующее законодательство не содержит норм, запрещающих уход за разными детьми разным членам семьи. Если мама взяла отпуск по уходу за одним ребенком, то папа имеет право взять больничный по уходу за другим ребенком. Больничный по уходу за ребенком может взять любой родственник, непосредственно ухаживающий за ним. Главное требование – лист нетрудоспособности выдается тому, кто фактически ухаживает за больным (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Таким образом, если папа фактически ухаживает за больным ребенком, то врач обязан выдать папе больничный листок. Работодатель не обязан выяснять, есть ли отпуск по уходу у второго родителя. Нет закона, который это требует. К тому же информация о том, что мама находится в декретном отпуске относится к персональным данным работника и не подлежит разглашению (ст. 86–90 ТК РФ). Следовательно, компания отца должна этот листок оплатить, не требуя представления дополнительных документов.

03.07.2019, 00:30

Здравствуйте! Может. Согласно требованиям ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" у него есть такое право независимо от того, работает мама или нет. Больничный может оформить отец, если фактически будет осуществлять уход за больным ребенком. Тот факт, что мама детей не работает, не означает, что отец лишается гарантий и компенсаций, предусмотренных при болезни ребенка: см. п.34 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

02.07.2019, 23:26

Больничный может взять любой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в период болезни. Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Пункт 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н:

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

02.07.2019, 23:32

Доброй ночи. Да, конечно, может. Он такой же человек, гражданин РФ, как и другие, и имеет такие же права. Из ст..14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" следует, что папа, отец также, как и мать может оформить лист нетрудоспособности ("больничный лист") и не важно, работаете ли Вы или нет.

02.07.2019, 23:35

Нет, не откроют отцу лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком (детьми).

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе)

выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

02.07.2019, 23:38

Здравствуйте! Да, отец может уйти на больничный.

Для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности Нужно предоставить работодателю листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией (ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). П. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624 н), установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Не имеет зная, что мать не работает, или находится в отпуске по уходу. Задача отца просто предоставить больничный лист и все. В случае отказа работодателя, прямая дорогой с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

02.07.2019, 23:45

Мне утверждают, что мать не работаете, не находится на больничном значит может сама сидеть с ребёнком.?

02.07.2019, 23:32

Это не так. Согласно п.34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н):

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Если Вы фактически будете осуществлять уход за больным членом семьи, то имеете право на оформление листа временной нетрудоспособности. Работает при этом мама или нет, в законе и в приказе не сказано. Мама может при этом делать, что угодно. Это не ограничивает право отца на гарантии, предусмотренные в связи с временной нетрудоспособностью.

02.07.2019, 23:34

Если мама детей в принципе не работает, то это неправомерно.

А если она находится в отпуске по уходу за ребенком, например, то отказ правомерен. Пункт 40 Порядка (указала выше):

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дети уже не в том возрасте, в котором за ними осуществляется уход, поэтому 100% не правы, отказав Вам в выдаче больничного листа. Обратитесь с жалобой в местный минздрав.

02.07.2019, 23:36

Верно Вам утверждают. Смотрите мой ответ выше. Мать не нуждается в освобождении от работы - отцу больничный не полагается. Приказ № 624 н.

02.07.2019, 23:42

Не имеет правового значения, что жена не работает, не на больничном и т.д.

У вас заключён трудовой договор с работодателем, вы осуществляете уход за болеющим ребёнком, подтверждаете это больничным листком,

Согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности следует, что перечень случаев, когда лист нетрудоспособности не выдаётся, является исчерпывающим. Запрет, о котором говорят, распространяется на лицо, уже находящееся в отпуске по уходу, т.е. если бы ваша жена, находясь в декретном отпуске, захотела бы уйти на больничный по уходу за ребёнком. Тогда да, нельзя. А вам как отцу ничего не мешает это сделать, запретов законом не установлено.

02.07.2019, 23:54

Главное требование – лист нетрудоспособности выдается тому, кто фактически ухаживает за больным (п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Таким образом, если папа фактически ухаживает за больным ребенком, то врач обязан выдать папе больничный листок. Работодатель не обязан выяснять, есть ли отпуск по уходу у второго родителя.

Нет закона, который это требует. К тому же информация о том, что мама находится в декретном отпуске относится к персональным данным работника и не подлежит разглашению (ст. 86–90 ТК РФ). Следовательно, компания отца должна этот листок оплатить, не требуя представления дополнительных документов.

03.07.2019, 00:54