Чита, 10.03.2012, 17:57

Спор о праве на жилье - как решить проблему с подругой, которая получила свидетельство на имя, не вложив в дом деньги?

Вопрос №1600996 из г. Чита
опубликован 10.03.2012, 17:57
Мы с моей подругой жили вместе с 2008 года, в 2009 году летом я купил участок с домом, деньги на который мне дала частично мать, частично зять, частично вложил сам, подруга деньги не вкладывала, но решили оформить на нее, так как я стоял в очередь на получение ГЖС на умершего отца-военного (в случае получения ГЖС у меня не должно было быть собственности, поэтому, веря подруге, я оформил все на нее). сейчас подруга сказала, чтобы я уходил, типа, раз свидетельство о праве на недвижимость на ее имя, я отношения к земле и дому не имею, могу быть свободен. Подруга имеет статус сироты, получает пенсию, учится, своих средств на покупку дома у нее быть не могла, родственники есть, но помогать бы не стали, так как в свое время их лишили родительских прав. Расписки о получении денег от меня бывшие хозяева мне написали, так как родные живут в других городах, они перевод денег делали через Сбербанк и ВТБ 24, т.е. сумма денег на покупку этого участка подтверждена, расписки-дарственные родные мне напишут в случае необходимости, если ли шанс у меня высудить все у нее по статье присвоение чужих средств за это время на этом участке я поставил дом и баню своими силами, строительство подходит к концу, видимо, поэтому она и решила: пора выселять меня, мирно решать спор она не хочет, видимо, решила обогатиться за мой счет, все это время я ее одевал, обувал, она питалась за мой счет, свою пенсию по сиротству тратила сугубо на свои развлечения. Как поступить в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, на ваши отношения не распространяется законный режим имущества супругов. Таким образом, иск о разделе совместно нажитого имущества не может иметь место. Что касается, присвоения имущества, как вы пишете, то я полагаю, оформление права собственности на квартиру на вашу, будем говорить,жену, было с вашего согласия. Целесообразно признать в судебном порядке квартиру долевой собственностью и взыскивать свою долю в денежном выражении, соразмерно сумме, указанной в расписке. Что касается самой расписки, в подтверждении того, что вы передали деньги, может быть представлена расписка, удостоверяющая передачу вами денег.

10.03.2012, 20:05

Юрий здравствуйте. Вам прийдется доказывать в суде все, что Вы пишете, шансы всегда есть. Но прийдется очень потрудиться. Не допустите хотя бы оформления дома на ее имя. Удачи.

10.03.2012, 18:33

Юрий Вам нужно в суде признать право Вашей собственности. Расписки подойдут и не заверенные натариусом, а также и свидетельские показания, в том числе о том, какой был у нее доход в это время. Ей за это ничего не будет. Обратитесь за юридической помощью. Удачи.

10.03.2012, 19:53

Обратитесь на очную консультацию к адвокату, у вас очень серьезный вопрос. Нужно смотреть, что указано в договоре купли-продажи участка и дома по их оплате, назначение переводов и прочее. Наиболее вероятно признавать совместную собственность на эту недвижимость и взыскивать часть их стоимости.

10.03.2012, 20:27

Вопрос у Вас весьма сложный,я бы даже сказал с пессимистическим для Вас финалом,поэтому не надо гадать об этом в интернете,а обращаться к юристу,адвокату по месту ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ/ нахождения спорного имущества,чем раньше это сделаете , тем лучше. Стоить это, наверняка, будет не дешево,но имеете реальные шансы потерять и и земельный участок и дом.А подойдут любые доказательства ,которые Вы имеете.

10.03.2012, 20:52

Хочу уточнить, подойдут ли расписки, не заверенные у нотариуса о том, что деньги продавцу передавал именно я? как мне посоветуете, подавать исковое в суд по статье присвоение чужого имущества или на раздел имущества, какие последствия будут для нее в случае, если это присвоение будет доказано?

10.03.2012, 19:01