Кто получает выплату по уходу за инвалидом первой группы с детства, на счёт номинальный сам инвалид или опекун?
7 марта текущего года был подписан Указ Президента РФ № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы». Данный Указ вступает в силу с 1 июля 2019 г.
Ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Этот период засчитывается также и в страховой стаж, за каждый год ухода начисляется 1,8 пенсионных балла. Это позволяет неработающему, но ухаживающему за ребенком-инвалидом лицу формировать свои пенсионные права для получения в дальнейшем страховой пенсии.
Законные представители детей-инвалидов могут получить пенсию ребенка самостоятельно, без разрешения органа опеки и попечительства, но лишь в пределах величины прожиточного минимума (статья 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации)