Москва, 03.07.2019, 02:56

Что делать, если у фирмы задолженности и заблокированы счета? Рассмотрим вопрос о том, стоит ли увольняться директору или сначала разблокировать счета и рассчитаться.

Вопрос №16010102 из г. Москва
опубликован 03.07.2019, 02:56
У фирмы долги по налогам и зарплате, заблокированы счета. Директор (я) хочет уволиться. Стоит ли это делать или надо разблокировать счета и начать платить а после уволиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете увольняться... Алгоритм действий

1. Написать заявление об увольнении. В соответствии с ТК РФ руководитель организации может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом собственника за 1 месяц (ст. 280).

2. Направить заявление собственнику (кам) посредством почтового отправления (ценное письмо с описью вложения с уведомлением о вручении) на последний известный домашний адрес собственника (ков). Направлять заявление на адрес общества или вручать «самому себе» под роспись бессмысленно. Можно также направить телеграмму, вручение которой более гарантировано.

Кстати, уведомить налоговый орган можно и, не дожидаясь истечения месяца, указав дату отправки заявления собственникам и дату, с которой полномочия директора прекращаются (например, 1 месяц + 6 дней).

а также направить аналогичные уведомления в адрес обслуживающих банков, контрагентов.

03.07.2019, 05:49

Андрей, даже если вы уволитесь, возможно привлечение вас к субсидиарной ответственности в связи с долгами по налогам. По возможности лучше их закрыть или пройти процедуру банкротства фирмы, чтобы все долги списались. Вы не написали сколько долгов.

03.07.2019, 03:06

Есть ещё долги по зарплате. И я директор-пенсионер. Могу ли я не отрабатывать месяц.

03.07.2019, 07:43

В соответствии с нормами ТК РФ - отрабатывать...

03.07.2019, 07:50