Как 10-ти летний ребёнок может заявить о тжелении жить с папой?
Алина Владимировна! Дочь должна обсудить этот вопрос с папой. Если у него есть желание забрать дочь, то он должен подать иск в суд к бывшей супруге Об определении места жительства дочери с ним. При решении этого вопроса будут исследоваться судом материальные и жилищные условия при которых ребенок будет жить с папой. Суд должен исходить из интересов ребенка. Такие дела рассматриваются в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей". Решающую роль (по опыту) здесь может сыграть заключение психолога. И хотя судебная практика идет по пути оставления ребенка, тем более девочку с мамой, но папы (по опыту) все чаще выигрывают таик е дела.
За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта. Если родители оба согласны на такой вариант, то можно заключить нотариальное соглашение Об определении места жительства ребенка с папой.