Как поступить, если попал в ДТП, но не внесен в поле допущенных к управлению автомобилем, но являюсь его владельцем и страхователем, а компания требует выплаты?
Как быть? Попал в дтп, но в поле допущеных к управлению авто не внесен, но являюсь владельцем и страхователем авто. После дтп компания требует выплат.
Здравствуйте. Вы - собственник, но, согласно полиса ОСАГО, не являетесь лицом, допущенным к управлению этим автомобилем. Собственником автомобиля может быть любой гражданин, или несколько человек, может быть несовершеннолетний, или гражданин, не имеющий водительского удостоверения. Право собственности на автомобиль НЕ ДАЁТ Вам права управления этим автомобилем. Право управления Вам даёт водительское удостоверение, в котором указано, какими категориями транспортных средств Вы можете управлять. Так как в день ДТП Вы не были указаны в полисе ОСАГО, как лицо, допущенное к управлению Вашим автомобилем, страховая компания взыщет выплаченные пострадавшему деньги с Вас, как нарушившего положения Закона ОСАГО. Требование страховой компании абсолютно законно.
Здравствуйте.
Письменное требование?
Здравствуйте!
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
ст. 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
ч. 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями)