Инвалидам отобрали земельный участок под гараж - как защитить свои права?
Здравствуйте! Из Ваших предыдущих вопросов следовало, что у Вас был действующий договор аренды (ст.606 ГК РФ). И при наличии этого договора администрация предоставила участок другому человеку. Тем более в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ у Вас было разрешение на строительство, которое было пролонгировано. Не понятно решение администрации. Разве что договор аренды закончился и не был продлен в 2019 году. Вот и сдали в аренду другому лицу. Однако у Вас было преимущественное право на продление договора аренды. Нужно обжаловать незаконные действия администрации в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Доброго времени суток Мария
Кроме как отменить решение суда другого выхода нет. Если при рассмотрении вопроса в суде о предоставлении в аренду земельного участка находящегося уже у вас в аренде вы не были привлечены в процесс третьими лицами - это основание для отмены решения по ст.330 ГПК РФ.
В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы у вас есть право восстановить срок в порядке ст.112 ГПК РФ.
Добрый день!
Если в 2017 году был суд без Вашего участия по иску инвалида именно о предоставлении конкретно Вашего участка, который был у вас в аренде (без привлечения Вас в дело в качестве третьего лица, имеющего самостоятельный интерес в деле) обжалуйте его по вновь открывшимся обстоятельствам согласно ст. 392 ГПК для отмены.
Если решение без указания конкретного участка, то обжалуйте отказ в продлении срока договора аренды (заключении нового договора) , представьте доказательства, что уже начали строить гараж.
Администрация обязана была провести аукцион на данный участок на основании ст. 39.3 Земельного кодекса РФ. Нужно обратиться в прокуратуру.