Судебный приказ о взыскании долга по ЖКХ вызывает сомнения - мог ли судья рассматривать дело без моего участия?

• г. Великий Новгород

Пришло письмо, с судебным приказом от мирового судьи о решении взыскать в пользу управляющей компании долга по жкх. Вопрос в том мог ли судья рассматривать дело без меня? Ведь я считаю что никаких долгов у меня нет. есть все чеки по оплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Так что, нарушений нет.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Добрый день, судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

В случае не согласие с судебным приказом вы в праве направить в суд возражение, в течение 10 дней со дня получения. В этом случае судья отменяет судебный приказ.

Судебный приказ выносится заочно без присутствия ответчика по факту наличия долга. У Вас есть 10 дней, чтоб оспорить данный приказ.

Здравствуйте, разьясняю, что судебный приказ выносится судом на основании представленных заявителем письменных материалов без вызова сторон.

Вам следует в течение 10 дней со дня получения судебного приказа подать в суд возражения относительно его исполнения, после чего суд отменит последний. Ничего обосновывать не надо, достаточно выразить свое несогласие с ним.

Вместе с тем, отмена судебного приказа не исключает возможности для обращения взыскателя в суд с соответствующим иском, в таком случае дело будет рассматриваться по правилам искового производства с вызовом сторон и исследованием их доводов.