Получила белый паспорт для полета в Молдову, но оставила документы дома - что делать с аннулированной печатью?
Я гражданка Молдовы получила белый паспорт что б улететь в Молдову, срок действия паспорта месяц! После того как прошла паспортный контроль и мне поставили печать в белом паспорте я вспомнила что документы забыла дома и мне пришлось сдать билет обратно! У меня вопрос... таможники аннулировали печать В белом паспорте.. Я смогу с этим же белом паспортом купить билет и полетать в Молдову или мне придется опять поехать в посольство и сделать себе уже другой белый паспорт!
Спасибо!
Здравствуйте, так называемые белые паспорта, или свидетельства на возвращение выдаются в связи с договоренностью о миграционной амнистии для граждан Молдовы за нарушение ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" свидетельство действительно только для одной поездки с обязательным пунктом назначения – Республика Молдова и выдается сроком на 30 дней. Поэтому, с этим же свидетельством на возвращение Вы уже не сможете выехать, первый ответ не верен. Вообще, если у Вас просрочен загранпаспорт, ничто не мешает Вам обратиться в консульское учреждение Молдовы и получить новый полноценный документ.
Ответ отключен модератором
Нет. не можете. Надо делать другой действительный документ. Ваш паспорт недействителен.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;
4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства..
Если срок на который вам был выдан белый паспорт истечет то конечно по нему вы уже не сможете выехать. за нарушение Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Вам придется получить новый паспорт.