Возможность выхода на пенсию в 50 лет для работника мартеновского цеха, после прохождения армейского стажа

• г. Лысьва

Входит-ли армия в горячий стаж (мартеновский цех) . После прихода из армии в 1982 г. (в течении 2-х мес.) устроился на завод в мартеновский цех. Проработал 8 лет и 2 мес. Имею-ли я право выйти на пенсию в 50 лет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона РФ ''О трудовых пенсиях в РФ'' №173-ФЗ от 17.12.2001 г. в страховой стаж (т.е. для определения права на трудовую пенсию) включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно нормам ст. 11 Закона от 17.12.2001 г. в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 указанного закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, и их семей". Данный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст. 10 Закона ''О трудовых пенсиях в РФ''. гражданам, имеющим не менее половины стажа на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, дающих право на досрочную трудовую пенсию по старости по Списку N 1 (мужчины не менее 5 лет, женщины не менее 3 лет и 9 месяцев), трудовая пенсия по старости назначается мужчинам и женщинам с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Закона, от 17.12.2001г. на один год за каждый полный год такой работы. Страховой стаж при этом должен составлять для мужчин 20 лет и для женщин 15 лет