LSN Messenger
Петрозаводск, 03.07.2019, 10:43

Как действовать, если коллекторское агентство удержало денежные средства по отмененному судебному приказу?

Вопрос №16011588 из г. Петрозаводск
опубликован 03.07.2019, 10:43
Коллекторским агентством был получен судебный приказ, я его отменила сразу. Прошло 7 месяцев и пристав по отмененному приказу удержал ден. средства. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На основании определения мирового судьи о повороте исполнения решения Вам выдадут исполнительный лист о взыскании со взыскателя денежных средств.

[/quote]

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Статья 444. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Статья 445. Порядок поворота исполнения решения суда судами апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

1. Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

3. В случае отмены в суде апелляционной инстанции решения суда по делу о взыскании алиментов поворот исполнения решения суда допускается только в тех случаях, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 3 ст. 445 см. Постановление КС РФ от 12.11.2018 N 40-П.

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

р. VII, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]

03.07.2019, 11:09

Добрый день

Если удержания уже были произведены до отмены приказа, подавайте заявление в суд на поворот исполнения судебного акта.

03.07.2019, 10:44

Удержания сделаны через 7 мес. после отмены.

03.07.2019, 11:01

Взыскивайте удержания с ФССП.

03.07.2019, 11:01

А как это сделать? Куда обращаться?

03.07.2019, 11:05

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

03.07.2019, 11:06

А кто будет в ответчиках Фссп или должносное лицо сделавшие удержание. А то она по этому ип хочет имушество описывать.

03.07.2019, 11:08

Для того, чтобы приставы прекратили исполнительное производство, Вы должны были предоставить определение суда об отмене судебного приказа. Если таковое предоставляли, то можете попытаться взыскать с ФССП.

Если не предоставляли - то вины судебных приставов нет.

Возвращайте деньги через поворот исполнения решения. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд.

03.07.2019, 11:14