Агаповка, 03.07.2019, 10:53

Необходимые документы для оформления дубликата трудовой книжки у работодателя - согласно законодательству

Вопрос №16011638 из г. Агаповка
опубликован 03.07.2019, 10:53
Хотелось бы узгать, каие документы необходимы, согласно законодательству, для оформления ДУБЛИКАТА трудовой книжки у работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Относятся ли п.9; п.47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2003 г. N 225

О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

к оформлению ДУБЛИКАТА трудовой книжки, и обязан ли я их соблюдать?

03.07.2019, 11:16

Сведения, вносимые в дубликат, должны соответствовать тем, что содержатся в документах, на основании которых он заполняется.

На первой странице в верхнем правом углу дубликата трудовой книжки проставляется запись "Дубликат". На ней же указываются сведения о работнике.

Как установлено нормами п. 47 Правил, при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 34 и 48 Правил.

Полагаю, что, взимание стоимости бланка трудовой книжки будет правомерным, если выдача дубликата не связана со случаем массовой утраты работодателем трудовых книжек, неправильного первичного заполнения трудовой книжки, в случае порчи трудовой книжки не по вине работника.

03.07.2019, 11:27

Здравствуйте.

Для оформления дубликата работнику необходимо обратиться с заявлением к работодателю по последнему месту работы, который не позднее 15 дней со дня подачи заявления выдает дубликат трудовой книжки (п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

В дубликат надо внести сведения о работе и у нового работодателя, и у предыдущих работодателей. Для этого работник должен получить у них подтверждающие документы - заверенные копии приказов о приеме на работу и увольнении, справки о периодах работы (п. 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утверждённой Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69):

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Работодатель обязан оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению на работу к данному работодателю.

03.07.2019, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Относятся ли п.9; п.47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2003 г. N 225

О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

к оформлению ДУБЛИКАТА трудовой книжки, и обязан ли я их соблюдать?

03.07.2019, 11:16

Сведения, вносимые в дубликат, должны соответствовать тем, что содержатся в документах, на основании которых он заполняется.

На первой странице в верхнем правом углу дубликата трудовой книжки проставляется запись "Дубликат". На ней же указываются сведения о работнике.

Как установлено нормами п. 47 Правил, при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 34 и 48 Правил.

Полагаю, что, взимание стоимости бланка трудовой книжки будет правомерным, если выдача дубликата не связана со случаем массовой утраты работодателем трудовых книжек, неправильного первичного заполнения трудовой книжки, в случае порчи трудовой книжки не по вине работника.

03.07.2019, 11:27