LSN Messenger
Нижний Новгород, 03.07.2019, 12:33

Взыскание денежных средств с отца ребенка за невыполнение нотариального согласия на выезд - статьи закона, применимые в исковом заявлении

Вопрос №16012247 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.07.2019, 12:33
Ситуация такая - оплатила ребёнку отдых за границей (билеты на самолет, визовый сбор за шенген). Отец ребёнка не дал нотариального согласия на выез (требуется для визы в консульство Германии). Соответственно, ребёнок на отдых не едет, билеты невозвратны. Хочу взыскать деньги, потраченные на билеты с отца ребенка. На какие статьи закона я могу ссылаться при составлении искового заявления? Алименты платит, присуждены судом, ок 2600 рублей в месяц. В воспитании ребенка и общении участия не принимает, также в доп. расходах на ребенка не участвует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Деньги за билеты Вы не вернете, это совершенно точно. Но!

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

03.07.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая, Елена.

Деньги, потраченные на билеты, вам никто не вернет, нет оснований, абсолютно.

03.07.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Чтобы требовать возмещение убытков Вы должны доказать, что в результате его виновных действий, связанных с нарушением Ваших прав и законных интересов, Вам причинен ущерб.

То что он не дал изначально своего согласия не является основанием для взыскания понесенных Вами расходов.

С Вашей стороны можно предложить ему решить вопрос или по любовно илив противном случае вы например, заявите иск о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме (в Ниж. области это сейчас 11280 рублей), а также при наличии с его стороны нарушения выплаты алиментов обратитесь с заявлением в полицию о его злостном уклонении от уплаты алиментов и последующем лишении родительских прав. Последнее это теоретически, но думаю ему первых двух пунктов хватит для сговорчивости.

03.07.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Он изначально говорил, что даст согласие и есть переписка смс, где это написано. Но обещал, и не дал!

03.07.2019, 14:21

Елена, Это для суда не имеет никакого значения, абсолютно.

03.07.2019, 16:32