Что делать, если не удалось устроиться и зарегистрироваться в России в течение 30 дней?
После получения патента на работу есть два месяца для того, чтобы найти работодателя, подкрепить официальное трудоустройство иностранного гражданина к этому работодателю трудовым договором, регистрацией и отправить его копии в ФМС (ГУВМ МВД).
Если вы не сделаете этого, ваш патент аннулируют.
Откуда вы прибыли в РФ? Гражданкой какой страны являетесь?
Я являюсь гражданкой Республики Казахстан.
Гражданам Казахстана не нужно оформлять патент, т.к. страны-участницы Договора о Евразийском экономическом союзе освобождены от этой обязанности.
Однако зарегистрироваться по месту пребывания в течение 30 дней с момента прибытия было необходимо. Если 30 дней уже прошли, и Вы планируете оставаться в РФ с целью поиска работы (Вы можете пребывать здесь 90 дней в течение каждых 180 дней), то делайте регистрацию (придется заплатить административный штраф) и ищите работу. Если уложитесь в 3 месяца с момента Вашего въезда в РФ, то на основании трудового договора продлите миграционную карту и регистрацию по месту пребывания на год.
Если 30 дней, в течение которых Вы должны были зарегистрироваться, истекли недавно, попробуйте убедить сотрудников миграционной службы не наказывать Вас штрафом. Наличие штрафа не есть хорошо, если в будущем Вы захотите подавать на ВНЖ, гражданство.
Успехов!