Пользователь 9111.ru
Москва, 03.07.2019, 13:15

Что делать, если не удалось устроиться и зарегистрироваться в России в течение 30 дней?

Вопрос №16012319 из г. Москва
опубликован 03.07.2019, 13:15
Въехала в РФ с целью работа. Трудоустроиться и сделать регистрацию в течении 30 дней не получилось. Какой порядок действий теперь нужен? Могу ли зарегестрироваться как только найду работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения патента на работу есть два месяца для того, чтобы найти работодателя, подкрепить официальное трудоустройство иностранного гражданина к этому работодателю трудовым договором, регистрацией и отправить его копии в ФМС (ГУВМ МВД).

Если вы не сделаете этого, ваш патент аннулируют.

03.07.2019, 16:27

Откуда вы прибыли в РФ? Гражданкой какой страны являетесь?

03.07.2019, 15:26

Я являюсь гражданкой Республики Казахстан.

03.07.2019, 16:19

Гражданам Казахстана не нужно оформлять патент, т.к. страны-участницы Договора о Евразийском экономическом союзе освобождены от этой обязанности.

Однако зарегистрироваться по месту пребывания в течение 30 дней с момента прибытия было необходимо. Если 30 дней уже прошли, и Вы планируете оставаться в РФ с целью поиска работы (Вы можете пребывать здесь 90 дней в течение каждых 180 дней), то делайте регистрацию (придется заплатить административный штраф) и ищите работу. Если уложитесь в 3 месяца с момента Вашего въезда в РФ, то на основании трудового договора продлите миграционную карту и регистрацию по месту пребывания на год.

Если 30 дней, в течение которых Вы должны были зарегистрироваться, истекли недавно, попробуйте убедить сотрудников миграционной службы не наказывать Вас штрафом. Наличие штрафа не есть хорошо, если в будущем Вы захотите подавать на ВНЖ, гражданство.

Успехов!

03.07.2019, 21:25