Нужно ли платить госпошлину за заявление о прекращении делопроизводства в связи со смертью ребёнка, на прекращение алиментов.
Здравствуйте! Госпошлина не оплачивается.
Отправил рукописное заявление и докумен ты по электронке в суд, должны ли с суда прислать ответ о прекращении делопроизводства?
Если вы послали по электронной почте, то возможно ваше заявление не будет принято. Оно должно быть подано или письменно (лично или по почте) или в электронном виде, с использованием сервиса суда и подписанное электронной подписью.
Пожалуйста а заявление на прекращение делопроизводства алиментов в связи со смертью ребёнка нужно составлять по определенному образцу? Примут ли заявление если оно написано от руки по образцу из интернета?
Примут определенного образца нет.
Пишите в свободной форме, не забудьте расписаться, главное послать по почте заказным письмом, либо личной явкой в суде отдать.
А подскажите пожалуйста, с бывшей жены можно вернуть деньги которые она получила после смерти ребёнка? Сын умер в апреле, а алименты она получает по сегодняшний день.
Нет к сожалению алименты возврату не подлежат.
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев (п. 2 ст. 116 СК РФ):
- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.