Нужно ли платить госпошлину за заявление о прекращении делопроизводства в связи со смертью ребёнка, на прекращение алиментов.

Лучший ответ

Здравствуйте! Госпошлина не оплачивается.

Спасибо

Отправил рукописное заявление и докумен ты по электронке в суд, должны ли с суда прислать ответ о прекращении делопроизводства?

Если вы послали по электронной почте, то возможно ваше заявление не будет принято. Оно должно быть подано или письменно (лично или по почте) или в электронном виде, с использованием сервиса суда и подписанное электронной подписью.

Пожалуйста а заявление на прекращение делопроизводства алиментов в связи со смертью ребёнка нужно составлять по определенному образцу? Примут ли заявление если оно написано от руки по образцу из интернета?

Примут определенного образца нет.

Пишите в свободной форме, не забудьте расписаться, главное послать по почте заказным письмом, либо личной явкой в суде отдать.

А подскажите пожалуйста, с бывшей жены можно вернуть деньги которые она получила после смерти ребёнка? Сын умер в апреле, а алименты она получает по сегодняшний день.

Нет к сожалению алименты возврату не подлежат.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев (п. 2 ст. 116 СК РФ):

- отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

- признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

- установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.