Как получить справку о погашении долга у коллекторов после рассрочки по решению суда в пользу банка?

• г. Екатеринбург

Имеется заочное решение о взыскания долга в пользу банка. По рассрочке от суда вся сумма долга погашена. Банк говорит, что отдал мой долг коллекторам. Выдал справку о том, что я банку ничего не должна. Как мне получить справку о том, что у коллекторов мой долг погасился?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы погасили долг, взысканный с Вас заочным решением этому банку, который выдал Вам справку, что у Вас перед ним долга нет, то оставьте в покое этих коллекторов, пусть они другими должниками в соответствии с наличием у них доказательств занимаются.

Если банк в иске в суд не требовал расторжения кредитного договора, то в случае уступки права требования к Вам банком коллекторам, они могут потребовать с Вас взыскание и процентов, и пени в судебном порядке. Вы вправе будете на основании статей 35, 149 ГПК РФ на их иск подготовить возражения с ссылками на статьи ГК РФ и ГПК РФ. Еще надо разобраться с вопросом, а имел ли право банк уступать право требования к Вам коллекторам. По этому вопросу смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" статью "Коллекторы подали иск в суд".

Всего Вам доброго.

Пока вас не трогают коллекторы, то живите спокойно.