Поступление в колледж на базе 11 классов и оценки в аттестате - что нас ждет?
Дочь отучилась в колледже на отлично, поступила на базе 11 классов. В аттестат внесли четыре тройки из школьного аттестата. Правильно ли поступил колледж? Красного диплома нам не видать?
Здравствуйте, вообще то администрация колледжа не нарушила закон, а оценки перенесли потому что эти предметы не изучались в колледже а оценки по ним были обязательны для программы среднего образования и их перенесли из школьного аттестата, согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
1. В Российской Федерации выдаются:1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
А по поводу красного диплома, ничего страшного, у нас говорили, что лучше с красным лицом и синим дипломом, чем наоборот.
Ответ отключен модератором
Поступил колледж правильно. Т.к. иначе не мог сделать.
Красного диплома не видать. Т.к. эти оценки тоже будут учитываться.
Не расстраивайтесь. Красный диплом - не главное.
См Приказ Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"
Никакого отношения ваши оценки в школьном аттестате не влияют на оценки в колледже в соответсвии со ст 10 Федерального закона Об образовании
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
Это школьная ступень а теперь пункт 5
. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование - бакалавриат;
3) высшее образование - специалитет, магистратура;
4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Каждая ступень это отдельная программа образования и оценки ПРЕДЫДУЩЕЙ ступени никак не влияют на последующую поэтому, если ваша дочь будет учиться в колледже на отлично никаким образом аттестат на ее красный диплом колледжа не повлияет.
Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов», а именно ст. 22. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе среднего профессионального образования и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию, на основании решения Государственной экзаменационной комиссии. Диплом с отличием выдается при следующих условиях: все указанные в приложении к диплому оценки по учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), практикам, оценки за курсовые работы (проекты) являются оценками «отлично» и «хорошо»; все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»; количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому.
Но если в диплом по общеобразовательным предметам добавили тройки из школы тогда конечно красный диплом вам к сожалению не положен.
Не могут вносить оценки из школьного аттестата. Оценки вносятся только по пройденным в колледже дисциплинам.
Согласно ст. 60 ФЗ РФ "Об образовании" лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Конечно это законно, если в колледже не изучают эти дисциплины, то их переносят из аттестата. См. Порядок № 464 - Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464 (зарегистрирован в Минюсте России 30 июля 2013 г., рег. № 29200)* (1), с изменениями, внесенными приказами Минобрнауки России от 22.01.2014 № 31 (зарегистрирован в Минюсте России 7 марта 2014 г., рег. № 31539)* (2) и от 15.12.2014 № 1580 (зарегистрирован в Минюсте России 15 января 2015 г., рег. № 35545)
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
НЕ ВИДАТЬ. Но это не смертельно.
Условия получения диплома с отличием (красного диплома) установлены Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 (в редакции от 29.11.2016 № 1487) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов"
Приказ зарегистрирован в Минюсте России 07.03.2014 за № 31540.
Выдержка из приказа:
V. Выдача дипломов и дубликатов
28. Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при выполнении следующих условий:
• все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), оценки за выполнение курсовых работ, за прохождение практик, за выполнение научных исследований (за исключением оценок "зачтено") являются оценками "отлично" и "хорошо";
• все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";
• количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому (за исключением оценок "зачтено").
Оценки по факультативным дисциплинам (модулям) учитываются при подсчете количества оценок, указанных в приложении к диплому, если это установлено организацией.