Возможность завести сберкнижку на имя ребёнка для выплаты прожиточного минимума, с целью снижения вычета аллиментов из зарплаты

Вопрос №16012996 из г. Томск
опубликован 03.07.2019, 14:33

Можно ли завести сберкнижку на имя ребёнка, и выплачивать прожиточный минимум, а то из зарплаты, вычитают очень большие аллименты.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, самовольно такие действия делать нельзя. Только половину можно переводить на счет ребенка и только по решению суда:

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Как и снизить размер установленных судом алиментов.

Всего Вам наилучшего!

03.07.2019, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Нет нельзя алименты вы должны платить не ребенку, а его матери. Можете в суде изменить порядок выплаты и 50% перечислять на счет ребенка.

03.07.2019, 14:35

Добрый день!

Только в соответствии с решением суда. Если сумма алиментов велика, можете направить заявление в суд о снижении суммы алиментов.

03.07.2019, 15:09

Нет, книжку матери отдам пусть пользуется, только уплачивать буду прожиточный минимум, 11 т. р.ежемесячно, чтоб не высчитывали из зар. Платы.

03.07.2019, 15:01

На основании какого документа у вас удерживаются алименты?

Если на основании решения, то вы должны выплачивать ту сумму, которая взыскана судом.

Если у вас было заключено соглашение об уплате алиментов, то вы можете его изменить (при наличии согласия второй стороны).

Если ваше материальное положение изменилось настолько сильно, что удерживаемая сумма не позволяет вам существовать вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размер алиментов. Однако, суд будет исходить из интересов ребенка и обеспечения ему ранее существовавшего уровня жизни.

03.07.2019, 16:43

Дело в том, что если есть решение суда, размер выплат регулируют судебные приставы, то есть при наличии постановления по месту вашей работы все равно будут удердивать % от дохода, вне зависимости от Ваших действий.

08.07.2019, 15:08